Top.Mail.Ru

США прекратят социальные выплаты бывшим нацистам

28.10.2014

27 октября депутаты нижней палаты Конгресса США вынесли на обсуждение законопроект о прекращении социальных выплат бывшим нацистам. Новый законопроект стал реакцией на результаты расследования, проведенного новостным агентством Associated Press. Двумя неделями ранее журналисты AP опубликовали материал, в котором сообщалось, что США на протяжении десятилетий выплачивали пенсии бывшим нацистам, после войны получившим американское гражданство, но проживающим за пределами Соединенных Штатов.

Как выяснили журналисты, иммиграционные власти США неоднократно заключали сделки с подозреваемыми в военных преступлениях в годы Второй мировой. Представители иммиграционного ведомства договаривались с бывшими нацистами, убеждая тех добровольно покинуть США. Взамен за бывшими сотрудниками нацистских концлагерей сохранялись американские социальные льготы. Таким образом власти пытались избежать длительных судебных процессов по лишению последних гражданства США. По информации, полученной журналистами AP, такая практика использовалась на протяжении нескольких десятилетий. По имеющимся сведениям, общий размер выплат за годы составил миллионы долларов.

Один из инициаторов законопроекта, депутат от Демократической партии Кэролин Мэлони, заявила, что рассчитывает на принятие закона до конца декабря. «Мы должны быстро и согласованно работать, чтобы раз и навсегда прекратить эти выплаты, – заявила Мэлони на пресс-конференции. – Американский налогоплательщик не обязан выплачивать пенсии людям, виновным в совершении самых страшных преступлений за всю историю человечества».

В настоящее время еще живы по меньшей мере четверо нацистов, проживающих за пределами США и получающих государственные социальные пособия. В их числе живущий в Берлине бывший охранник нацистского концлагеря Заксенхаузен и обосновавшийся в Хорватии охранник Освенцима. 

{* *}