Top.Mail.Ru

Египет планирует создать зону отчуждения на границе с Газой

28.10.2014

Египетские власти объявили о плане создать на границе с сектором Газа зону отчуждения длиной 14 км, шириной от 3 до 5 км и глубиной 500 м, сообщает Haaretz. Таким образом правительство Египта рассчитывает помешать проникновению террористов из Газы на территорию Синайского полуострова через подземные туннели.

Объявление о создании зоны отчуждения было сделано после серии терактов, осуществленных 24 октября на Синае палестинскими боевиками. В этот день террорист-смертник взорвал себя вместе с заминированным автомобилем в Карм аль-Кауадис, а затем боевики обстреляли египетских военных в нескольких точках Синая. В результате теракта погибли 29 египетских солдат, более 30 получили ранения. По данным египетских спецслужб, боевики, участвовавшие в нападении, проникли на Синай из Газы по туннелям.

В конце прошлой недели египетская армия провела антитеррористическую операцию на Синайском полуострове, уничтожив не менее 22 боевиков. В настоящее время на севере Синая введены режим чрезвычайного положения и комендантский час. Как сообщает NEWSRU.co.il, предполагается, что усиленные меры безопасности на полуострове продлятся не менее трех месяцев. За это время планируется создать полосу отчуждения вдоль границы c Газой и провести зачистки в египетских населенных пунктах Рафиах и Шейх Зуэйд, где незаконно находятся тысячи жителей сектора.

Как рассказал Haaretz высокопоставленный египетский чиновник, власти страны серьезно настроены создать зону отчуждения, однако их беспокоит тот факт, что эта мера потребует эвакуации больших групп населения. Как альтернативу полосе отчуждения правительство Египта рассматривает вариант строительства вдоль границы с Газой водного канала, который предотвратит прокладку туннелей и не потребует массового переселения местных жителей и больших затрат.

{* *}