Top.Mail.Ru

В фундамент нового порта в Ашдоде заложили первый камень

28.10.2014

Сегодня состоялась церемония закладки первого камня в фундамент нового морского порта в городе Ашдод. В мероприятии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, министр транспорта Исраэль Кац, министр финансов Яир Лапид, мэр Ашдода Ихиель Ласри, генеральный директор Компании по эксплуатации и развитию портов (ХАНИ) Шломо Брайман и другие официальные лица.

На первом этапе будут возведены причалы для грузовых судов, дополнительные волнорезы протяженностью 1500 метров и площадки для складирования товаров. Общая площадь терминала составит 640 000 кв.м. Стоимость проекта оценивается в 3,3 миллиарда шекелей. Новый порт разместится южнее уже существующего.

Министр транспорта Израиля Кац подчеркнул необходимость строительства двух новых портов, пояснив, что она продиктована ситуацией в сфере морских перевозок: «Так сложилось, что морские порты являются центральными воротами израильского импорта и экспорта, – через них проходят 99% товаров, – рассказал Кац. – Старые порты не приспособлены для приема крупных грузовых кораблей, а во всем мире их становится все больше, но заходить в Израиль они просто не могут. Поэтому мы строим новый порт в Ашдоде, а в ближайшее время будет заложен первый камень в строительство нового порта в Хайфе».


{* *}