Top.Mail.Ru

В Иерусалиме запустили три аэростата для наблюдения за порядком в арабских кварталах

29.10.2014

В Иерусалиме запущено три аэростата для наблюдения за порядком в арабских кварталах. В ближайшее время в воздух поднимутся еще два устройства, сообщает Haaretz. Уже действующие аэростаты курсируют над арабским кварталом Шуафат, трамвайными путями и еврейскими анклавами в Восточном Иерусалиме. Баллоны передают на землю информацию о местах сбора больших групп молодежи, фактах нарушения общественного порядка и бросания камней в вагоны трамвая.

Как только ситуация в арабских частях города станет менее напряженной, мэр Иерусалима Нир Баркат предлагает использовать аэростаты для контроля за незаконным выбросом промышленных отходов, нарушением правил строительства и мелкой преступностью. 

С 2009 года системы воздушного слежения используются в Яффо и южном Тель-Авиве. По заявлению представителей израильской полиции, стоимость эксплуатации баллона на порядок меньше, чем у вертолета. Аэростат также позволяет вести наблюдение в ночные часы и может находиться на расстоянии нескольких сотен метров от объекта слежения, не вызывая подозрений.

{* *}