Top.Mail.Ru

В 2015 году в США запустят аналог программы «Таглит» для молодоженов

30.10.2014

Весной 2015 года 20 молодых еврейских пар отправятся в свадебное путешествие по Израилю, организованное еврейскими организациями Северной Америки. Проект Honeymoon Israel основан на том же принципе, что и существующая уже более 10 лет программа «Таглит». Организаторы проекта оплачивают 9-дневное путешествие по Израилю молодым людям еврейского происхождения с целью возродить интерес к собственным корням у молодежи диаспоры, сплотить еврейскую общину и предотвратить ассимиляцию.

Подать заявку на Honeymoon Israel могут молодые пары в возрасте от 25 до 40 лет, женатые не более пяти лет. К участию в программе допускаются люди, состоящие как в официальном, так и в гражданском браке, а также однополые пары. Более того, один из партнеров может не быть евреем.

Инициатор создания программы, глава еврейской организации Буффало Майк Вайз, считает, что акции наподобие Honeymoon Israel необходимы для предотвращения ассимиляции молодежи. «Сегодня в США более 50% евреев женятся на людях другой национальности, и этот процент постоянно растет, – рассказал Вайз Haaretz. – Только 20% смешанных пар планирует растить своих детей как евреев. Что же будет в следующем поколении? Для смешанных пар непросто найти способ интегрироваться в еврейскую жизнь. Honeymoon Israel – хорошее решение проблемы. Для многих участников, евреев или нет, это путешествие станет первым опытом приобщения к еврейству. Мы собираемся сделать так, чтобы они получили самые приятные впечатления и с этого началась их еврейская жизнь».

{* *}