Top.Mail.Ru

В ЮАР в кошерную секцию супермаркета подкинули свиную голову

03.11.2014

На прошлой неделе активисты Южноафриканского студенческого конгресса поместили свиную голову в холодильник с кошерными продуктами в одном из магазинов сети Woolworth’s в Кейптауне. По словам представителей организации, акция была проведена в знак протеста против продажи израильских продуктов в Woolworth’s.

Южноафриканский еврейский комитет обратился с жалобой в адрес конгресса, обвинив его представителей в антисемитизме и проявлении расовой ненависти. Однако глава регионального отделения студенческой организации, ответственного за акцию, отказался приносить извинения. «Как они могут говорить о свиньях, когда в Палестине гибнут дети?» – ответил Сифакамизе Нгова на жалобу и добавил, что его группа борется за права человека.

С осуждением студенческой акции также выступили представители совета директоров Woolworth’s и правящей партии ЮАР «Африканского национального конгресса». «Наш призыв к солидарности с палестинским народом и к бойкоту Израиля – это не призыв к кампании против иудаизма или к антисемитизму», – заявила генеральный секретарь партии Джесси Дуарте.

{* *}