Top.Mail.Ru

Кнессет лишил террористов шанса на досрочное освобождение

04.11.2014

В понедельник, 3 ноября, Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому лица, осужденные за «убийства, совершенные при отягчающих обстоятельствах», теряют право на досрочное освобождение. В частности, согласно новому закону, террористы лишаются шанса на освобождение в рамках сделки по обмену. В 2011 году Израиль обменял похищенного солдата ЦАХАЛа Гилада Шалита на 1027 палестинских заключенных, около 400 из которых были осуждены за террористическую деятельность.

Согласно новому закону, преступники, осужденные за убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, могут рассчитывать на рассмотрение вопроса о смягчении наказания только спустя 15 лет после вынесения приговора. При этом государственная комиссия не имеет права устанавливать общий срок заключения меньше 40 лет.

По мнению авторов законопроекта, его принятие снизит мотивацию террористов, которые рассчитывают на досрочное освобождение из тюрем. Также закон снизит активность террористических группировок, ведущих «охоту» на израильтян с целью их дальнейшего обмена на палестинских заключенных, сообщает NEWSRU.co.il.

Лидер партии «Байт Иегуди» Нафтали Беннет заявил, что «этот закон восстановит моральные ориентиры и вернет здравый смысл в израильскую политику по освобождению террористов». «Террористы должны умирать в тюрьме, и теперь так оно и будет», – написал Беннет на своей странице в социальной сети Facebook.

{* *}