Top.Mail.Ru

На Храмовой горе возобновились столкновения палестинцев с полицией

05.11.2014

Сегодня утром в Иерусалиме возобновились беспорядки на Храмовой горе. Как сообщает Ynet, группа молодых палестинцев с вечера заблокировала вход в мечеть аль-Акса и установила у здания заграждения. Арабская молодежь была вооружена камнями, «коктейлями Молотова», а также порошковыми огнетушителями. 

После открытия моста Муграби, через который осуществляется проход немусульман на Храмовую гору, молодые арабы начали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских. В ходе столкновений пострадали несколько сотрудников служб правопорядка. Позднее полиции удалось закрыть ворота мечети аль-Акса и возобновить проход на гору туристов и евреев.

Сегодня святыню планировала посетить группа активистов Фонда наследия Храмовой горы – организации, ратующей за свободный доступ евреев на Храмовую гору для молитвы. На одного из лидеров этой организации, раввина Йехуду Глика, на прошлой неделе было совершено покушение. Палестинский террорист несколько раз выстрелил Глику в живот и грудь, а утром следующего дня сам был застрелен при задержании. После покушения впервые с 1967 года полиция Иерусалима полностью закрыла доступ на Храмовую гору для представителей всех конфессий. В минувшую пятницу проход к мечети аль-Акса был вновь разрешен мусульманам старше 50 лет. В настоящее время доступ к святыне открыт для всех категорий населения.

{* *}