Top.Mail.Ru

Партнер Стросс-Кана покончил с собой из-за предстоящего банкротства

06.11.2014

Финансист Тьерри Лейн, 23 октября совершивший самоубийство в Тель-Авиве, находился на грани банкротства, сообщает Financial Times. 5 ноября управляемый им фонд LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners) заявил, что прекращает выплаты клиентам в связи с тяжелой финансовой ситуацией. После кончины Лейна совету фонда стало известно о дополнительных обязательствах компании.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, деловой партнер Тьерри Лейна, сообщил в интервью Parisien, что долгое время не знал об истинном положении дел в фонде. О задолженностях компании Стросс-Кану стало известно в конце лета, а в октябре он принял решение выйти из совета директоров LSK. Через два дня после того, как бывший глава МВФ объявил о своем уходе из фонда, Лейн выбросился из окна тель-авивского небоскреба.

Тьерри Лейн окончил хайфский Технион по специальности «инженер-строитель», затем получил ученую степень в Брюссельской политехнической школе и вступил во Французское общество финансовых аналитиков (SFAF). Лейн возглавлял инвестиционную компанию Assya Capital, а в течение последнего года являлся генеральным директором финансового холдинга LSK (Leyne, Strauss-Kahn & Partners), в котором Доминик Стросс-Кан занимал пост председателя совета директоров. Тьерри Лейн начал сотрудничество со Стросс-Каном в 2013 году.


{* *}