Top.Mail.Ru

Еврейская община Венгрии осудила своего бывшего главу за работу на правительство

07.11.2014

Бывший глава еврейской общины Венгрии Густав Золтай стал мишенью критики еврейских организаций страны из-за решения перейти на работу в правительство. В сентябре 79-летний Золтай был назначен советником по еврейским вопросам Яноша Лазара, члена консервативной партии Фидес. После перехода Золтая на государственную работу, правление Федерации еврейских общин проголосовало за его исключение из совета Федерации. Затем Золтай был исключен из попечительского совета будапештской синагоги, президентом которой являлся, сообщает Haaretz.

«Предательство. По другому то, что Золтай сделал, назвать нельзя, — заявила венгерский журналист Юдит Чаки. — Золтай дал свое имя и лицо правительству, который использует тактику "разделяй и властвуй" с тем, чтобы внести разногласия в еврейскую общину». В свою очередь глава зонтичной организации Андрас Хейслер сообщил, что своим переходом на правительственную работу Золтай «уничтожил все плоды своей многолетней работы, которая и так была не безупречной».

Густав Золтай возглавлял еврейскую общину Венгрии на протяжении 22 лет. В течение этого времени община неоднократно вступала в конфронтацию с правительством из-за действий, связанных с реабилитацией нацизма. В частности, в феврале этого года еврейская община под руководством Золтая организовала серию акций против установки в Будапеште памятника нацистской оккупации Венгрии.

{* *}