Top.Mail.Ru

В городе Тайбе попытались линчевать израильтянина-еврея

10.11.2014

Вечером 9 ноября в арабском городе Тайбе в центре Израиля группа молодых арабов остановила машину русскоязычного израильтянина-еврея. Арабская молодежь вытащила 41-летнего жителя Нетании из автомобиля, избила его и сожгла автомобиль. Спастись водителю помогли другие жители Тайбе. Как рассказал жертва нападения, в Тайбе он приехал навестить друзей и ранее неоднократно бывал в этом городе, но ни разу не сталкивался с агрессией.

«Их было не менее 20 человек, некоторые из них в масках, – рассказал Ynet очевидец. – Они остановили машину и начали бросать в нее камни. Затем они вытащили водителя и начали его избивать, выкрикивая "Аллах Акбар"».

В конце прошлой недели произошла эскалация беспорядков в арабских населенных пунктах Израиля. Причиной стала гибель в Кфар-Кане 22-летнего Хайра ад-Дина Хамдана, застреленного израильским полицейским. 9 ноября беспорядки были зафиксированы в Кфар-Кане, Туране, Умм эль-Фахме и Восточном Иерусалиме. В результате инцидентов, связанных с бросанием камней и бутылок с зажигательной смесью, пострадало несколько израильтян. Полиция задержала около 40 человек, участвовавших в беспорядках.

{* *}