Top.Mail.Ru

Московский Еврейский музей к концу года выложит в сеть библиотеку Шнеерсона

11.11.2014

Уже к концу года значительная часть библиотеки Шнеерсона из фондов Российской государственной библиотеки будет выложена в интернет. Такое заявление сделал основатель московского Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода в интервью ИТАР-ТАСС. Архив любавичских раввинов был передан на хранение в Еврейский музей в середине 2013 года. По словам Александра Бороды, он заложил основу большой библиотеки еврейской литературы, которую планируется со временем создать в центре. 

Еще одним большим проектом Еврейского музея в следующем году станет выставка, подготовленная совместно с Третьяковской галереей. В рамках этого сотрудничества в московском Еврейском музее будет представлен ряд произведений художников XX века из фондов Третьяковки, а также работы из частных коллекций. Новый проект обещает стать не менее масштабным, чем прошедшая в музее в феврале выставка «Энди Уорхолл: десять знаменитых евреев XX века».

Также Еврейский музей готовит в новом году новую образовательную программу для семей с детьми. «Родители смогут прийти с ребенком с первого дня его рождения, передать детей на один час педагогам в соответствующую возрастную группу и пойти на лекцию "для взрослых"», – рассказал Борода. Кроме того, в музее появится программа, посвященная литературе XIX века, адаптированная для слушателей разного возраста.


{* *}