Top.Mail.Ru

Между ШАБАКом и ЦАХАЛом возник кризис доверия

13.11.2014

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел встречу с главами силовых ведомств страны, на которой обсуждалась ситуация с кризисом доверия между руководством ШАБАКа и ЦАХАЛа. Поводом для экстренного заседания стало обращение главы генштаба Армии обороны Израиля Бени Ганца. В письме к премьер-министру тот пожаловался на главу ШАБАКа Йорама Коэна, заявившего, что руководство ЦАХАЛа не прислушалось к его предупреждениям о подготовке ХАМАСа к войне с Израилем в первой половине текущего года. Ганц заявил, что таких предупреждений не было, и попросил Нетаниягу призвать Коэна к порядку. Начальник генштаба также обратил внимание премьера на кризис в отношениях между ШАБАКом и ЦАХАЛом.

В ответ на это обращение Биньямин Нетаниягу вызвал Бени Ганца и Йорама Коэна на экстренную встречу, в ходе которой потребовал от глав силовых ведомств прекратить выяснение подобных вопросов на публике. «Мы все несем ответственность за безопасность Государства Израиль, и мы должны сотрудничать, чтобы обеспечить защиту наших граждан», – заявил премьер-министр.

Как сообщает Haaretz со ссылкой на анонимные источники в силовых ведомствах, конфликт между ШАБАКом и ЦАХАЛом продолжается уже несколько месяцев. Глава ШАБАКа Йорам Коэн неоднократно обвинял армейское руководство в том, что то проигнорировало его предупреждения о подготовке ХАМАСа к военной операции. Начальник Генштаба Бени Ганц также неоднократно опровергал эти обвинения и подчеркивал, что подобной информации от ШАБАКа не поступало. Точку зрения главы Армии обороны Израиля разделил кабинет министров, члены которого заявили, что Коэн не упоминал на заседаниях правительства об усилении милитаризации сектора Газа.

Во вторник, 11 ноября, на Втором канале израильского телевидения вышел документальный фильм, посвященный отношениям между ШАБАКом и ЦАХАЛом в последние месяцы. В ходе программы несколько высокопоставленных офицеров ШАБАКа заявили, что руководству ЦАХАЛа было сообщено о подготовке ХАМАСа к войне. Письмо главы Генштаба в адрес премьер-министра было отправлено вскоре после выхода фильма в эфир.

{* *}