Top.Mail.Ru

На Храмовой горе установят систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц

13.11.2014

Министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Ааронович заявил, что на входах на Храмовую гору вновь будут размещены рамки металлодетекторов. Также на территории, окружающей мечети Аль-Акса и Купол Скалы, в ближайшее время будет установлена система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в толпе. Правительство выделило на осуществление этого проекта около миллиона долларов, сообщает Haaretz.

Как заявил Ицхак Ааронович Первому каналу израильского телевидения, металлодетекторы были убраны с входов на Храмовую гору в 2000 году. «Мы будем использовать их по мере необходимости, – пояснил министр внутренней безопасности. – Будем проверять всех подозрительных людей. Для контроля толпы мы планируем использовать систему видеонаблюдения. Также будет усилено наблюдение за людьми, входящими на Храмовую гору, как за евреями, так и за мусульманами».

Ицхак Ааронович также заявил, что рассматривает возможность лишить права на проживание в Иерусалиме палестинцев из восточной части города, участвующих в беспорядках. «Это отменит все бонусы, которые они сами и их семьи получают от Службы национального страхования, – заявил министр. – Они могут перебираться в Иудею и Самарию».


{* *}