Top.Mail.Ru

Нетаниягу встретился с Керри и королем Иордании Абдаллой II

13.11.2014

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился сегодня в Иордании с королем Абдаллой II и главой Госдепартамента США Джоном Керри, сообщает Ynet. Темой встречи стала эскалация напряжения на Храмовой горе и в Восточном Иерусалиме, а также ситуация вокруг палестино-израильских мирных переговоров. Сообщается, что ранее сегодня Абдалла II также провел совещание с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

На прошлой неделе министр информации Иордании Мухаммад аль-Момани сообщил о том, что правительство страны рассматривает возможность разорвать мирный договор с Израилем. Политик обвинил Израиль в нарушении существующих договоренностей и заявил, что «Иордания не может молчать, когда около 200 израильских полицейских вламываются в мечеть аль-Акса, выбивают двери, уничтожают молитвенные ковры и наносят другой ущерб мечети».

5 ноября правительство Иордании также приняло решение отозвать из Израиля посла Валида Авиадата в знак протеста против «беспрецедентной эскалации насилия на Храмовой горе и постоянных правонарушений, происходящих на территории Иерусалима». Одновременно было объявлено, что Иордания обратится в Совет Безопасности ООН с официальной жалобой на действия израильских властей в Иерусалиме.


{* *}