Top.Mail.Ru

Глава еврейской общины Будапешта объявил о хищении 400 тыс. долларов из бюджета синагоги

14.11.2014

Глава еврейской общины Будапешта Давид Швецофф обратился в полицию с жалобой на компанию, занимающуюся продажей билетов в Большую синагогу города. Швецофф обвинил руководство компании в хищении не менее 400 тыс. долларов из суммы, вырученной за торговлю билетами. Как сообщает JTA, доход синагоги от продажи билетов за последние два года составил около 1,2 млн долларов.

Глава Федерации еврейских общин Венгрии Андрас Хейслер назвал обвинения Швецоффа необоснованными и обвинил его в том, что тот «создает хаос и компрометирует еврейскую общину». Он также сообщил JTA, что действия Швецоффа ставят под сомнение его способность руководить общиной. Лидер будапештской общины, в свою очередь, заявил, что Хейслер обращается с ним «как с врагом», поскольку Швецофф вернулся к соблюдению заповедей лишь несколько лет назад.

Давид Швецофф возглавил еврейскую общину Будапешта в июле этого года, после ухода предыдущего председателя, Густава Золтая, на государственную службу. Золтай пребывал на посту главы еврейской общины Венгрии и Будапешта на протяжении 22 лет. Объявление о его назначении советником члена правительства вызвало критику представителей еврейских организаций, которые обвинили Золтая в «переходе в стан врага».
{* *}