Top.Mail.Ru

В Антверпене напали на религиозного еврея

17.11.2014

В субботу, 15 ноября, в Антверпене неизвестный ранил в шею члена ультраортодоксальной общины города Иешуа Малика, сообщает JTA. По словам пострадавшего, нападение произошло утром в субботу, когда он направлялся в центральную синагогу. Малик был атакован со спины, и от второго удара его спасло только вмешательство прохожего, также религиозного еврея.

31-летний мужчина был госпитализирован и выписан в тот же день. Врачи сочли его ранение не угрожающим жизни. По мнению пострадавшего, нападение было совершено на почве антисемитизма. Еврейская община Антверпена, насчитывающая около 16 тыс. человек, выразила обеспокоенность произошедшим инцидентом.

В ответ на нападение в Антверпене президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор призвал власти Европы защитить еврейские общины от атак исламистов. «В интернете и на улицах идет война против евреев, – сказано в обращении Кантора. – Пока не прекратится подстрекательство к насилию против евреев, все больше людей будет думать, что такие атаки – это нормально. Мы призываем европейские власти создать специальный орган, который будет бороться с распространением антисемитизма и исламистской угрозой».

{* *}