Top.Mail.Ru

Швейцарский музей согласился принять «нацистскую» коллекцию Корнелиуса Гурлитта

24.11.2014

Представители Музея искусств Берна заявили о своем согласии принять коллекцию покойного Корнелиуса Гурлитта, сына близкого к нацистской верхушке арт-дилера Гильдебранда Гурлитта. Владелец коллекции скончался в мае этого года и завещал свое собрание швейцарскому музею. Коллекция включает более 1,4 тыс. работ, в том числе картины Шагала, Ренуара, Моне, Тулуз-Лотрека, Пикассо и Матисса. Ее общая стоимость оценивается в 1,2 млрд долларов, сообщает JTA.

Предполагается, что значительная часть коллекции Корнелиуса Гурлитта состоит из произведений, конфискованных нацистами у законных владельцев и перепроданных по минимальной цене. О существовании собрания общественности стало известно только в ноябре 2013 года, когда налоговая инспекция во время обыска в квартире Гурлитта обнаружила несколько сотен бесценных работ. Семья коллекционера хранила их более 60 лет. В своем последнем интервью Гурлитт заявил, что «ничего не любил в жизни больше, чем свои картины», и не был готов с ними расстаться.

В апреле 2014 года, за месяц до смерти Корнелиуса Гурлитта, прокуратура Баварии постановила провести проверку принадлежности картин, происхождение которых вызывает сомнения. Гурлитт согласился вернуть произведения искусства их законным владельцам, если таковые будут найдены. Однако после смерти коллекционера процесс был приостановлен, так как оставалось неизвестным, в чью собственность перейдет его собрание.

{* *}