Top.Mail.Ru

140 лет со дня рождения Хаима Вейцмана отмечают в Белоруссии

27.11.2014

140 лет со дня рождения первого президента Израиля Хаима Вейцмана сегодня празднуют на его родине в белорусском городе Мотоле. Для участия в церемонии в Мотоль прибыл посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал. Посол встретился с председателем райисполкома Мотоля Юрием Бисуном, чтобы обсудить вопрос о том, как достойно увековечить память Вейцмана на его малой родине. По предварительным данным, речь идет о переименовании одной из улиц в честь первого израильского президента, установлении памятного знака и закладке аллеи возле дома, где жил Вейцман. Первое дерево аллеи  – сосну из Израиля – планируется посадить в следующем году.

Гости и участники юбилейных торжеств посетят дом, в котором 27 ноября 1874 года родился Хаим Вейцман. Несколько лет назад его выкупил у прежних хозяев Сергей Мусиенко с целью создания там мемориального музея. «Моя концепция не изменилась: в Мотоле нужен достойный музей первого президента Израиля, – рассказал Мусиенко изданию БЕЛТА. – Иначе нельзя. Я очень надеюсь найти соратника-единомышленника, для которого реализация этого проекта станет таким же знаковым и значимым, как и для меня, делом».

Сегодня в Доме культуры Мотоля также открываются две фотовыставки, подготовленные Израильским культурным центром. Одна из них, под названием «Чудеса иногда случаются, но над этим надо хорошо поработать», посвящена самому Хаиму Вейцману. Вторая выставка, «Израиль – страна инноваций», также опосредованно связана с Вейцманом: первый президент Израиля был не только государственным деятелем, но и ученым-химиком, основателем научной школы в Израиле.

{* *}