Top.Mail.Ru

Сбившие в 2011 году девушку в Тель-Авиве предстали перед судом во Франции

27.11.2014

Сегодня перед французским судом предстали двое подозреваемых в непредумышленном убийстве 25-летней Ли Зейтуни в сентябре 2011 года. Автомобиль, в котором находились граждане Франции 40-летний Эрик Робик и 35-летний Клод Хает, наехал на девушку на пешеходном переходе в Тель-Авиве. Водитель и пассажир скрылись с места происшествия, а через несколько часов покинули Израиль. Израильские власти неоднократно пытались добиться выдачи Робика и Хаета, однако Франция отказывала в экстрадиции своих граждан. Известно, что Эрик Робик также является обладателем израильского гражданства.

В настоящее время Робик и Хает находятся в заключении во Франции по обвинению в мошенничестве и отмывании денег, сообщает Haaretz. Известно, что Эрик Робик, управлявший автомобилем, который сбил Ли Зейтуни, не менее шести раз привлекался к ответственности, в том числе за вождение в состоянии опьянения.

В случае обвинительного приговора французского суда водителя ожидает тюремное заключение сроком 10 лет и штраф в 150 тыс. евро. Пассажиру автомобиля грозят пять лет тюрьмы и штраф размером 75 тыс. евро за неоказание помощи жертве аварии.

{* *}