Top.Mail.Ru

В Риге состоится мировая премьера оперы о Холокосте

01.12.2014

5 декабря в Национальной опере Латвии состоится мировая премьера оперы Артура Маскатса «Валентина». В основу ее либретто легла биография известного кинокритика Валентины Фреймане, латвийской еврейки, пережившей Холокост, сообщает Regnum.

Опера посвящена жизни Валентины Фреймане в период с 1939 по 1944 годы. До начала войны семья главной героини жила между Ригой и Берлином, где ее отец работал юристом киностудии UFA, а мать устраивала салоны. В 1939 году Фрейманы вернулись в Латвию и оказались заточенными в гетто. Родители Валентины погибли, в тюрьме умер ее муж, а сама она пряталась от нацистов вплоть до октября 1944 года, когда Ригу освободила Красная армия.

«Жизненная линия Валентины Фреймане тесно переплетена с историческими событиями в Латвии и Европе, она позволяет шире раскрыть панораму нашего века во всей ее красочности и противоречивости, — рассказал драматург Артур Маскатс. — Самые драматичные моменты судьбы Валентины совпали со знаковыми событиями истории XX века: потеря Латвией независимости, когда нужна была крепкая духовная сила, чтобы выжить физически и морально. Однако в опере ведь не только политика: все события пронизывает яркая любовная линия и глубокие чувства. Валентина сама говорит о том, что не видела страшных моментов. Судьба ее всегда берегла. Она была тут где-то, но эти страшные моменты — гибель семьи и близких — не происходили на ее глазах. И это, может быть, спасло ее. Я воспринимаю Валентину как одну из самых гармоничных и теплых натур, каких мне доводилось знать. И не дай Б-г, конечно, пережить кому-то то, что пережила она».

{* *}