Top.Mail.Ru

Лев Шлосберг номинирован как «Гражданин года» на премию РБК

01.12.2014

Депутат Лев Шлосберг, глава псковского отделения партии «Яблоко», номинирован на премию РБК-2014 в номинации «Гражданин года». В этой номинации награждается человек, чья гражданская активность помогла улучшить жизнь окружающих, чей поступок стал примером гражданского мужества либо оказал заметное влияние на поведение общества в целом.

Шлосберг является издателем газеты «Псковская губерния», в которой в конце августа появилась информация о закрытых похоронах под Псковом военнослужащих-контрактников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. Солдаты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии были убиты в августе «при невыясненных обстоятельствах». В издании была высказана версия о том, что военнослужащие могли принимать прямое участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, где и были убиты.

Через три дня после публикации статьи на Льва Шлосберга напали трое неизвестных. Депутат был госпитализирован, у него были диагностированы черепно-мозговая травма, перелом носа и множественные гематомы лица. Несмотря на это в сентябре Шлосберг направил депутатский запрос в Главную военную прокуратуру России с просьбой о расследовании гибели десантников, поиске виновных в их гибели и привлечении к уголовной ответственности. В октябре депутат вернулся к работе. 
{* *}