Top.Mail.Ru

Нетаниягу пригрозил Лапиду досрочными выборами

02.12.2014

Вечером в понедельник, 1 декабря, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился с министром финансов Яиром Лапидом. В ходе встречи прошло обсуждение работы правящей коалиции, в которую входят возглавляемая Нетаниягу партия «Ликуд» и партия Лапида «Йеш Атид».

Совещание Нетаниягу и Лапида подвело итог нескольким месяцам серьезных конфронтаций между членами коалиции. Премьер-министр озвучил требования к главе партии «Йеш Атид», которые тот обязан выполнить, чтобы сохранить коалицию. Нетаниягу потребовал, чтобы Лапид и его партия поддержали закон о еврейском характере Государства Израиль, прекратили критику действий правительства, заморозили проект о нулевом НДС при покупке первой квартиры, а также перевели 6 млрд шекелей Министерству обороны и выделили бюджет на перевод баз ЦАХАЛа в Негев. Глава «Йеш Атид» отказался выполнить эти требования премьер-министра.

«Я верю, что работа правительства должна быть гармоничной, – цитирует Haaretz слова Нетаниягу. – Чтобы добиться этого, я поддерживал проекты, с которыми не вполне согласен, например, законопроект о нулевом НДС. К сожалению, я не получил ответной поддержки или выполнения даже самых базовых обязательств со стороны некоторых министров, которые не проявляют лояльности и ответственности по отношению к правительству».

В свою очередь, Лапид сообщил, что Нетаниягу отказывается выполнять собственные обещания и поддерживать законопроект о нулевом НДС и бюджет, которые сам же одобрил. «Премьер-министр предпочитает свои личные интересы и политическое выживание общему благу», – сказано в заявлении партии «Йеш Атид», подготовленном по итогам встречи. Лапид призвал не доводить ситуацию до досрочных выборов в Кнессет, которые «парализуют экономику, нарушат рабочие планы и отложат осуществление программ, направленных на благо общества».

Нетаниягу также заявил, что не хочет досрочных выборов, однако добавил, что, «если некоторые министры продолжат себя вести в подобном беспрецедентном ключе, у нас не будет иного выбора, кроме как пойти на эту меру». Вчера вечером с заявлением также выступил глава религиозной партии ШАС Арье Дери. Он обратился к лидерам парламентских фракций и призвал как можно скорее договориться о дате выборов.

{* *}