Top.Mail.Ru

Еврейскую общину Германии возглавил врач

02.12.2014

В конце прошлой недели в Германии состоялись выборы нового главы еврейской общины страны, по итогам которых Центральный совет евреев Германии возглавил Йозеф Шустер, 60-летний врач из баварского города Вюрцбург. С 2010 по 2014 года Йозеф Шустер исполнял обязанности вице-президента Совета, до этого возглавлял объединение еврейских общин Баварии и еврейскую общину Вюрцбурга. 

Йозеф Шустер родился в Хайфе в 1954 году. Отец Шустера вынужденно покинул Германию в 1938 году, родители матери погибли в Освенциме. В 1956 году его семья вернулась в Германию. Йозеф Шустер получил медицинское образование и с 1988 года занимается частной практикой в Вюрцбурге. В 1998-м Шустер возглавил еврейскую общину города, заняв должность, на которой до этого 40 лет находился его отец.

Шустер сменил на посту главы еврейской общины Германии Дитера Грауманна. Предыдущий президент Центрального совета евреев Германии занимал эту должность на протяжении четырех лет и за это время существенно упрочил финансовое положение еврейских организаций страны, сообщает Всемирный еврейский конгресс



{* *}