Top.Mail.Ru

В Иерусалиме будут хоронить в подземных туннелях

02.12.2014

На кладбище Хар ха-Менухот в Иерусалиме началось строительство двух подземных туннелей, в которых планируется осуществлять погребения. Каждый из туннелей длиной 60 метров рассчитан на 300 могил. Подобного рода погребения являются экспериментальными и обусловлены дефицитом площадей для традиционных кладбищ.

Проект «туннельного захоронения» был представлен на конференции представителей служб ритуальных услуг в Иерусалиме. Одной из главных тем форума стала нехватка места для погребения в земле, сообщает Haaretz. Согласно статистике, ежегодно в Израиле хоронят около 35 тыс. евреев, примерно 10% из них в Иерусалиме. Места для могил на кладбищах уже давно не хватает, поэтому несколько лет назад был создан проект многоэтажных комплексов, в которых тела хоронят в стенных нишах. Однако такого рода захоронения признаются не всеми общинами и мало востребованы у населения, хотя погребение в них оплачивается государством.

По словам главы службы ритуальных услуг Иерусалима Ханания Шахора, в случае подземных туннелей общественное предубеждение, вероятно, удастся преодолеть. «Туннельные могилы» находятся под землей и имеют прецеденты в еврейской истории: около 2000 лет назад евреев зачастую хоронили именно таким образом. 

{* *}