Top.Mail.Ru

Нетаниягу уволил министров финансов и юстиции Израиля

03.12.2014

Во вторник, 2 декабря, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подписал распоряжение об увольнении министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни. Как заявил Нетаниягу, нынешний состав правительства «делает невозможным управление государством». В ответ на увольнение главы партии «Йеш Атид» Яира Лапида полномочия в правительстве сложили с себя четыре министра от этой фракции: министр здравоохранения Яэль Герман, министр социального обеспечения Меир Коэн, министр просвещения Шай Пирон и министр науки, технологии и космоса Яков Пери.

Вчера вечером Биньямин Нетаниягу дал пресс-конференцию, на которой объяснил причины развала правительства. Премьер-министр заявил, что в отличие от предыдущего стабильного правительства, новый созыв «значительно затрудняет работу на благо общества». «Это правительство со дня своего формирования было раздираемо противоречиями, – сообщил Нетаниягу. – Оно было мне навязано результатами выборов, потому что правящая партия под моим началом не набрала нужного количества мандатов. Правительство работало в режиме постоянных угроз и ультиматумов».

Нетаниягу обвинил министра юстиции Ципи Ливни в «отсутствии ответственности», нарушении прямых распоряжений премьер-министра и критике работы правительства. Яира Лапида Нетаниягу назвал «неэффективным министром финансов» и обвинил его в подготовке «путча» против правительства.

Предполагается, что досрочные выборы в Кнессет пройдут в марте 2015 года. В полдень в израильском парламенте состоится голосование по вопросу о роспуске Кнессета и будет выбрана дата новых выборов.

{* *}