Top.Mail.Ru

Парламент Франции поддержал резолюцию о признании независимости Палестины

03.12.2014

Во вторник, 2 декабря, в парламенте Франции состоялось голосование по вопросу признания Палестины независимым государством. Резолюцию о независимой Палестине поддержали 339 депутатов, против проголосовал 151 парламентарий. Проведенный референдум является символическим, то есть не меняет реального статуса Палестинской автономии во внешней политике Франции. Однако министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что, если в течение двух лет не произойдет прогресса в мирных переговорах между Израилем и Палестинской автономией, по окончании этого срока Франция признает независимую Палестину в границах 1967 года.

Французская Социалистическая партия, инициировавшая голосование, сообщила, что признание независимой Палестины может стать важным шагом к разрешению палестино-израильского конфликта. В свою очередь, Министерство иностранных дел Израиля распространило заявление, в котором говорится, что решение Парижа отдаляет возможность мирного урегулирования в регионе.

В октябре независимую Палестину официально признала Швеция. Скандинавское государство стало первой страной-членом Евросоюза, пошедшим на такой шаг. Символические голосования за признание Палестины также прошли в последние месяцы в парламентах Великобритании, Ирландии и Испании.


{* *}