Top.Mail.Ru

Репатриантам из Донецкой и Луганской областей облегчили получение израильского гражданства

03.12.2014

Управление регистрации населения Израиля распорядилось облегчить процесс получения израильского гражданства репатриантам из Восточной Украины. Распоряжение касается выходцев из Донецкой и Луганской областей, находящихся в Израиле и подпадающих под Закон о возвращении. На репатриантов из других регионов эта директива не распространяется.

С начала боевых действий на востоке Украины многие жители Донецкой и Луганской областей начали приезжать в Израиль в качестве туристов и добиваться получения гражданства уже на месте, сообщает NEWSRU.co.il. Процесс получения ими гражданства был длительным и тяжелым. В большинстве случаев репатрианты из Донецкой и Луганской областей не могли предоставить справку о несудимости и заверенные апостилем документы, в настоящее время в этих регионах соответствующие документы получить невозможно.

Согласно директиве, вступившей в силу 3 декабря, жители Донецкой и Луганской областей, проходящие процедуру репатриации в Израиле, освобождены от обязанности предварительно переводить все важные документы на иврит и от предоставления справки о несудимости. Вместо этого просители должен предоставить заверенную у адвоката декларацию о том, что не имеет судимостей.

В 2014 году число репатриантов из Украины превысило уже 5 тыс. человек, в два раза больше, чем в предыдущем году. 22 июня этого года правительство утвердило программу министерства алии и абсорбции по помощи новым репатриантам из Украины. В частности, в дополнение к корзине абсорбции семьи новых репатриантов, приехавших в страну в 2014 году, получают единоразовую помощь в размере от 6 до 15 тысяч шекелей, в зависимости от количества детей в семье. Также израильские представительства на Украине ускорили процесс обработки заявлений на репатриацию.

{* *}