Top.Mail.Ru

Власти Тернопольской области передают в аренду синагогу XVI века

04.12.2014

Фонд госимущества Украины включил синагогу в Гусятине в список предлагаемых для аренды зданий. Помимо еврейского молельного дома XVI века, в аренду были переданы два замка XVII столетия. По заявлению представителей Фонда госимущества, передача этих памятников архитектуры в аренду может предотвратить их полное разрушение, поскольку они находятся «в крайне запущенном предаварийном состоянии».

Синагога в Гусятине была построена в конце XVI века при содействии рода Калиновских. Здание молельного дома было не только центром религиозной и культурной жизни еврейской общины, но и использовалось в качестве оборонного сооружения. В середине XVIII века после пожара гусятинскую синагогу перестроили уже без учета оборонной функции. Здание было украшено в псевдоготическом стиле, в нем появились школа и женский зал. В XX веке синагога получила статус памятника архитектуры.

В XVI столетии еврейская община Гусятина насчитывала около 3 тыс. человек, к началу XX-го она сократилась до 546 человек. После Второй мировой войны евреев в городе не осталось, а синагога лишилась части северной и западной стены. С 1970-х по 1990-е годы в здании молельного дома располагался Гусятинский краеведческий музей. После того как в середине 1990-х фонды музея были вывезены из синагоги, здание пустовало и постепенно разрушалось.

{* *}