Top.Mail.Ru

Франция выплатит 60 млн долларов компенсации за депортацию евреев в концлагеря

08.12.2014

Правительства Франции и США договорились о выплате компенсаций евреям, которых депортировали в нацистские концлагеря на поездах французской компании SNCF. Как сообщает France-Presse, Франция выделит для этих целей 60 млн долларов. В настоящее время из 76 тыс. депортированных в концлагеря на поездах французской железной дороги в живых осталось около 3 тыс. человек. Значительная их часть проживает в США.

В феврале этого года SNCF было отказано в заключении контракта на строительство и обслуживание железнодорожной линии в штате Мэриленд в США. Проживающие там бывшие узники нацистских концлагерей потребовали отстранить компанию от участия в тендере до тех пор, пока SNCF не принесет официальные извинения и не выплатит денежные компенсации, сообщает ИТАР-ТАСС. Денежные выплаты было решено брать именно с Франции, а не с железнодорожников, поскольку «компания не может считаться ответственной, она была лишь инструментом». Как заявили представители французской дипмиссии в США, «реальную ответственность несут французские власти».

Официальный документ, подтверждающий соглашение о создании специального фонда, будет подписан в понедельник и вступит в силу после одобрения французским парламентом. Сообщается, что размер выплат бывшим узникам концлагерей составит до 100 тыс. долларов на человека, также несколько десятков тысяч долларов будет выплачено их супругам и детям.

{* *}