Top.Mail.Ru

Выборы главы «Ликуда» состоятся 31 декабря

09.12.2014

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предложил провести праймериз в возглавляемой им партии 31 декабря, сообщает NEWSRU.co.il. Первоначально выборы председателя «Ликуда» и составление предвыборного списка были назначены на 6 января. При этом срок подачи заявок на пост главы партии заканчивается 14 декабря. В настоящее время известно, что на должность председателя партии претендуют действующий премьер-министр Биньямин Нетаниягу, а также депутаты Моше Фейглин и Дани Данон.

9 декабря в Ариэле состоится заседание ЦК «Ликуда», на котором будет рассмотрено предложение Нетаниягу. Также будут обсуждаться предложения премьер-министра по изменению системы включения депутатов в предвыборный список. В частности, глава правительства попросил предоставить ему возможность бронировать 11-е и 24-е места в списке для предложенных им кандидатур.

Как ранее сообщал Второй телеканал, после проведения досрочных праймериз премьер-министр планировал внести ряд существенных изменений в порядок избрания кандидатов от «Ликуда» в Кнессет. В частности, Нетаниягу был заинтересован в отмене праймериз и возвращении процесса избрания кандидатов центром партии.

{* *}