Top.Mail.Ru

Нетаниягу и Керри обсудят обращение правительства ПА в ООН на экстренной встрече в Риме

10.12.2014

В понедельник, 15 декабря, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретится в Риме с главой Госдепартамента США Джоном Керри. Встреча, инициированная Керри, будет посвящена обращению Палестинской автономии в Совет Безопасности ООН по вопросу о «прекращении израильской оккупации Западного берега реки Иордан» к 2017 году. Обсуждение этой темы пройдет в СБ ООН через две недели. Представитель Палестинской автономии Саэб Эрекат заявил во вторник, 9 декабря, что он рассчитывает на проведение голосования в СБ по вопросу установления границ уже до конца этого года.

Членам СБ ООН будут предложены два варианта резолюции о «прекращении израильской оккупации». Один из них составлен представителями Палестинской автономии, второй – европейскими правительствами. Керри планирует обсудить с Нетаниягу позицию Израиля относительно этих двух проектов, сообщает Haaretz. Ранее Нетаниягу высказывал возражения против любой инициативы Палестинской автономии в СБ ООН и призывал США воспользоваться своим правом вето для запрета голосования по резолюциям.

Встреча Нетаниягу и Керри пройдет на фоне заметного ухудшения отношений между Израилем и Палестинской автономией. Сегодня глава ПНА Махмуд Аббас сообщил о прекращении сотрудничества с израильскими службами безопасности в связи со смертью палестинского министра в ходе столкновений с солдатами ЦАХАЛа. Также сообщается, что на экстренном заседании руководства ПНА в Рамалле сегодня было принято решение о немедленном обращении в международные организации с просьбой принять Палестинскую автономию в качестве полноправного члена.

{* *}