Top.Mail.Ru

Ливни и Герцог готовы поделить пост премьер-министра

11.12.2014

Вечером 10 декабря глава партии «Авода» Ицхак Герцог и глава партии «Ха-Тнуа» Ципи Ливни провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили о создании единого предвыборного блока. Единый список партий возглавит Герцог, Ливни станет вторым номером. Как было заявлено на пресс-конференции, в случае победы левоцентристского блока на выборах главы входящих в него партий поделят кресло премьер-министра. На протяжении первой половины срока его займет Ицхак Герцог, второй – Ципи Ливни. Как подчеркнул Герцог, при этом план работы правительства будет составляться в тесном сотрудничестве.

«Пришло время для перемен, – цитирует слова Герцога Haaretz. – Есть иной путь, по которому может пойти страна, путь, на котором сионистский лагерь консолидируется и вместе мы будем работать на благо страны, ради будущего наших детей и внуков и ради всех граждан Израиля». В свою очередь, Ципи Ливни заявила в ходе выступления, что в настоящее время Израиль «находится под контролем ультраправых», а блок «Ха-Тнуа» и «Аводы» дает надежду на появление центристского правительства.

Согласно результатам последних опросов, блок «Авода» – «Ха-Тнуа» может набрать на выборах в Кнессет больше голосов, чем партия действующего премьер-министра «Ликуд». По итогам исследования Smith Consulting, Герцог и Ливни получат 24 мандата в Кнессете, в то время как «Ликуд» – 22. Согласно опросу, проведенному Тель-Авивским университетом, блок «Авода» – «Ха-Тнуа» наберет 22 мандата, «Ликуд» – 20, «Еврейский дом» – 15, «Наш дом Израиль» – 11, «Йеш Атид» – 10, ШАС – 7, «Мерец» – 6, «Хадаш» – 5 и арабские партии – 5 мандатов.
{* *}