Top.Mail.Ru

Президент ФЕОР Александр Борода поздравил еврейскую общину России с Ханукой

16.12.2014

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода поздравил российских евреев с наступающим сегодня вечером праздником Ханука.

Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Ханука!

Сегодня еврейские семьи по всему миру зажгут первую свечу на ханукии, вспоминая о победе храбрых Маккавеев над врагом, который пытался осквернить нашу веру и нашу святыню.
Это восстание и победа очень много значат для нашего народа: Всевышний даровал евреям чудо с храмовым светильником в благодарность именно за то, что они не отступили от своей веры тогда, когда приверженность ей могла стоить им жизни.

Поэтому всем нам я желаю верить в свои силы не отступать перед трудностями и, вспоминая вновь о великом чуде Хануки, хранить свое предназначение, осознавать для какой высокой миссии избрал нас Всевышний. Мы должны сохранить великую историю своего народа, память о наших храбрых предках, о ценностях, дарованных нам Торой,чтобы передать это будущим поколениям.

Зажигая ханукальный светильник у себя дома или на праздновании в общине, распространяйте то чудо, которому стали свидетелями наши предки более 2000 лет назад, и это приведет всех нас к новому духовному подъему.

Я искренне желаю всем вам радости, множества добрых дел, тепла и подлинной веры! С праздником!

{* *}