Top.Mail.Ru

Одесские евреи вспомнили «тихие» 1917 – 1920 годы

17.12.2014

В одесском Музее истории евреев «Мигдаль-Шорашим» открылась выставка «"Тихая Одесса": 1917 – 1920», сообщает «Думская.net». В новой экспозиции представлены обычные вещи из еврейского быта времен революции и гражданской войны: стеклянные мухоловки, лопатки для зубного протезирования, а также заметки из газеты. В их числе – обращенное к неизвестному карманнику объявление, в котором содержится просьба вернуть Абраму Померавцу если не весь бумажник с «400 рублями русских денег и 50 рублями английских», то хотя бы лежавшие в нем документы.

Новая экспозиция открылась к началу Хануки, и организаторы выставки выразили надежду на то, что любые смутные периоды истории должны заканчиваться хорошо. По словам директора музея Михаила Рашковецкого, именно сейчас наступило время, когда «милосердие выступает прежде справедливости, когда необходимо уделять особое внимание и силы культуре», потому что о ней так легко забыть.

Часть экспонатов «"Тихой Одессы": 1917 – 1920» взята из фондов музея, часть — из собрания Анатолия Дроздовского, а денежные знаки и облигации — из коллекции Вадима Мороховского и Семена Кантора. Как рассказал Анатолий Дроздовский, в 1917 – 1920 годах было время, когда переходящая из рук в руки Одесса выпускала свои деньги и для этого не всегда включали печатный станок. Хлопая дверью, делали оттиски новых купюр, и такие образцы «деньготворчества» имеются в его коллекции. Подсчитано, что в период с 1917 по 1920 год власть в Одессе менялась 13 раз.

{* *}