Top.Mail.Ru

Установившему новую табличку на памятнике жертвам нацизма под Смоленском грозит суд

17.12.2014

В Смоленске готовят документы для административного дела по факту замены таблички на мемориале жертвам Холокоста. В мае этого года председатель Смоленского еврейского общества Виктор Гитлин на собственные средства установил на памятнике у деревни Вязовенька новую табличку, взамен испорченной вандалами. Текст на знаке гласит: «Жертвам фашизма. Здесь захоронены 3 тысячи советских граждан еврейской национальности, зверски замученных в гетто и расстрелянных 15 июля 1942 г. фашистскими варварами. Вечная память, вечный покой».

По словам Гитлина, памятник на братской могиле был установлен в 1967 году на пожертвования родственников погибших. Надпись на мемориале не указывала, что на этом месте захоронены евреи, их называли просто «советскими гражданами города Смоленска». «За годы обелиск обветшал, а несколько лет назад вандалы расстреляли памятную табличку, превратив ее в мишень, – рассказал Виктор Гитлин смоленскому изданию «Рабочий путь». – Я стал обращаться в различные инстанции по вопросу реконструкции мемориала. Но, как оказалось, данный объект не относится ни к областной, ни к городской собственности».

Гитлин самостоятельно заказал табличку, одновременно немного изменив ее текст. В новой редакции указано, что расстрелянные на этом месте были евреями. «Изменив текст, я восстановил историческую справедливость, – сказал Гитлин. – Ведь среди погибших были жители не только Смоленской, но и других областей, а в гетто фашисты забирали только евреев. Согласовать изменения мне было не с кем, ведь собственник памятника до сих пор не определен».

По заявлению представителей департамента Смоленской области по культуре и туризму, мемориал является объектом культурного наследия, поэтому вносить изменения в его облик без предварительного согласования запрещено. Поскольку Гитлин не согласовал изменения в тексте таблички, его действия являются административным правонарушением. Как рассказал Гитлин, после установки новой памятной доски его уже вызывали в администрацию Заднепровского района, потом в районный отдел полиции и скоро состоится административная комиссия.

{* *}