Top.Mail.Ru

Марио Балотелли дисквалифицировали на одну игру за «расистский» пост в Instagram

19.12.2014

Футбольная ассоциация Англии вынесла предупреждение нападающему клуба «Ливерпуль» Марио Балотелли за размещение в соцсети Instagram «оскорбительного» сообщения, «содержащего отсылки к этнической принадлежности и национальности». За нарушение правил ФА, Балотелли получил штраф в 25 тыс. фунтов и был отстранен на одну игру. Также футболист должен будет пройти курс по дискриминации.

Административное расследование в отношении Балотелли было начато в первых числах декабря, после того, как футболист разместил в своем Instagram изображение СуперМарио, героя одноименной игры. Рисунок сопровождался текстом: «Не будь расистом! Будь как Марио. Он итальянский водопроводчик, придуманный японцами, который говорит по-английски и выглядит как мексиканец... Прыгает как черный и собирает монеты как еврей». 

Некоторые пользователи сети нашли этот пост расистским и антисемитским. Сам Балотелли, выходец из Ганы, выращенный еврейскими приемными родителями в Италии, с возмущением отреагировал на обвинения в расизме.

{* *}