Top.Mail.Ru

Жертвам теракта в сиднейском кафе посвятили незажженную ханукию

22.12.2014

В конце прошлой недели в Сиднее установили ханукию, посвященную австралийцам, погибшим в теракте 15 декабря. Перед этим представители еврейской общины города приняли отменить в этом году традиционное зажигание свечей в центре Сиднея. «Хотя зажигание свечей было отменено, само наличие ханукии на улице говорит людям, что свет всегда переборет тьму», – заявил раввин ХАБАДа Элимелех Леви. 

В этом году публичное зажжение ханукии в Сиднее было отменено впервые за последние 30 лет. Большой ханукальный светильник должны были по традиции установить 15 декабря на улице Мартин-плейс. Однако в этот день около 10 утра террорист захватил заложников в расположенном на этой же улице кафе. В результате теракта двое заложников погибло, несколько человек получили ранения.

Представители ХАБАДа приняли решение отменить из уважения к чувствам семей погибших зажжение ханукальных свечей на Мартин-плейс. «Еврейская община Австралии выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших в этой трагедии. Пусть огни Хануки принесут утешение и чувство тепла всей нашей стране», – сказано в заявлении сиднейского «Бейт-ХАБАД».


{* *}