Top.Mail.Ru

Лауреат Венецианской биеннале создаст свечи к годовщине освобождения Освенцима

22.12.2014

Аниш Капур, известный британский художник еврейского происхождения, разработает дизайн свечей для церемонии в честь 70-летия освобождения Освенцима. 70 свечей его работы будут размещены в различных точках Великобритании в преддверии юбилея. Мемориальные мероприятия в честь освобождения Освенцима назначены на 27 января 2015 года.

Капур – лауреат премии Венецианской биеннале и премии Тернера, уроженец Бомбея. В 1970-х годах Аниш Капур провел несколько лет в Израиле, где учился на инженера. По словам Капура, именно в этот период он понял, что должен стать художником. В настоящее время он является одним из самых известных современных скульпторов. Его работы представлены в музеях всего мира, в том числе в Музее современного искусства в Нью-Йорке, галерее «Тейт Модерн» в Лондоне, Музее Гуггенхайма в Бильбао и других.

«Я был очень рад получить этот заказ, – рассказал Аниш Капур The Sunday Times. – Живя в подростковом возрасте в Израиле, я видел немало людей с вытатуированными номерами на руках. Увековечить их страдания непросто».

{* *}