Top.Mail.Ru

Во Франции совершен второй за сутки преднамеренный наезд на пешеходов

23.12.2014

Вечером 22 декабря во французском городе Нант автомобиль врезался в толпу людей на рождественской ярмарке. После остановки машины водитель попытался заколоть себя ножом, но не преуспел и в настоящее время находится в больнице. В результате наезда пострадали около десяти человек, четверо находятся в тяжелом состоянии, один – в критическом.

Первоначально местная газета сообщила, что перед тем, как въехать в толпу, водитель выкрикнул «Аллах Акбар!», однако позднее очевидцы происшествия опровергли это утверждение. В свою очередь, представители французских властей заявили, что автомобилист, вероятнее всего, действовал в одиночку и страдал психическом расстройством.

Психическое заболевание также названо причиной серии преднамеренных наездов на пешеходов, совершенных во Франции днем ранее. Вечером 21 декабря в Дижоне автомобилист сбил 13 пешеходов в разных частях города. По свидетельствам очевидцев, направляя машину на тротуар, водитель выкрикивал «Аллах Акбар!» и «За детей Палестины!». Прокуратура Франции заявила, что инцидент в Дижоне не являлся терактом, так как виновный страдает серьезным душевным расстройством и не имеет связей с террористическими группировками. По данным французских властей, с 2001 года он был госпитализирован не менее 157 раз.

Полиция Франции не обнаружила связи между наездами совершенными в Нанте и Дижоне и нападением на полицейский участок в Туре. В субботу, 20 декабря, мужчина, выкрикивавший «Аллах Акбар!», напал с ножом на полицейских в городе Тур. Трое полицейских получили ранения, террорист был застрелен.

{* *}