Top.Mail.Ru

В Тель-Авив прибыл спецрейс с 226 репатриантами из Украины

23.12.2014

В понедельник, 22 декабря, в израильском аэропорту имени Бен-Гуриона совершил посадку рейс с 226 репатриантами из Украины. Как сообщает Ynet, большинство из них являются беженцами из Луганска и Донецка. Рейс был организован фондом «Керен ле-Едидут», который также спонсировал семейный центр в Житомире, где до репатриации проживали семьи беженцев.

В аэропорту новых репатриантов встретила делегация, включающая министра абсорбции Софу Ландвер, замминистра внутренних дел Фаину Киршенбаум, главу «Сохнута» Натана Щаранского, члена партии «Наш дом Израиль» Алекса Миллера и раввина Иехиэля Экштейна, главу фонда IFCJ.

В речи, обращенной к новым репатриантам, Натан Щаранский напомнил, что сам является уроженцем Донецка и не понаслышке знает, какой там уровень антисемитизма. «Мы очень рады, что вы здесь, – добавил глава «Сохнута». – Вы присоединились сегодня к 5200 украинских евреев, которые приехали в этом году в Израиль».

По данным израильских властей, в Восточной Украине проживает около 80 тыс. евреев. Еврейское население Донецка в 2013 году составляло около 15 тыс. человек. 

{* *}