Top.Mail.Ru

В честь погибшего в Терезинском гетто еврея назвали улицу в Германии

23.12.2014

Муниципалитет немецкой деревни Хагерсхайм назвал улицу в честь местного уроженца Артура Раунера, в 1942 году депортированного вместе с женой в концентрационный лагерь Терезин и там погибшего. Церемония посвящения улицы прошла в начале декабря по инициативе проживающих в Израиле внуков погибших. После Хрустальной ночи Артур и Августа Раунер отправили своих четверых детей в Палестину через Францию. По словам Оснат Лестер, внучки Раунеров, один из детей пытался вернуться, чтобы забрать родителей с собой, но тех уже арестовали.

«Хьюго, мой отец, сбежал из Германии сразу после Хрустальной ночи в 1938 году, – рассказала Оснат Лестер. – Он обещал родителям, что вернется за ними, чтобы отвезти в Израиль, и попросил ждать его в определенный день под городскими часами. Но когда он приехал, соседи сказали, что нацисты уже забрали его родителей».

Артур Раунер был владельцем бакалейного магазина в Хагерсхайме, основателем и первым председателем местного спортивного клуба. Как заявил в ходе церемонии мэр Хагерсхайма потомкам Раунера, эта деревня «была и останется их домом».

{* *}