Top.Mail.Ru

На севере Парижа стреляли по синагоге

24.12.2014

Вечером в понедельник, 22 декабря, неизвестные обстреляли из пневматического оружия синагогу «Давид Бен-Ишай» на севере Парижа. Инцидент произошел около 21:30 по местному времени, сообщает местное издание JSS News. Одна из пуль попала в окно синагоги и разбила его. В здании молельного дома в это время находились раввин и его помощник.

В настоящее время полиция Парижа разыскивает виновников и свидетелей случившегося. Предполагается, что нападение могли осуществить двое мужчин, замеченных возле синагоги за десять минут до происшествия. Камеры видеонаблюдения не зафиксировали стрелявших.

На этой неделе во Франции произошла серия нападений террористического характера. 21 декабря в Дижоне и 22 декабря в Нанте автомобилисты совершили преднамеренные наезды на пешеходов, при этом водитель в Дижоне выкрикивал «Аллах Акбар». Автомобилисты сбили более 20 человек, один из пострадавших минувшей ночью скончался в больнице. Французские власти сообщили, что оба случая не являются терактами и, вероятнее всего, вызваны наличием у обоих водителей психических заболеваний. Об одном из них полиции известно, что за последние годы он был не менее 150 раз госпитализирован в психиатрическую лечебницу.

Ранее 20 декабря мужчина с криками «Аллах Акбар!» напал с ножом на полицейских в городе Тур. Трое полицейских получили ранения, террорист был застрелен.

{* *}