Top.Mail.Ru

Группа британских и израильских ученых научилась создавать половые клетки человека

25.12.2014

Ученые из израильского института Вейцмана совместно со специалистами из Кембриджского университета впервые в истории создали в лаборатории искусственные гоноциты — первичные половые клетки, из которых развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. Сделано это было с помощью эмбриональных стволовых клеток человека. Ранее исследователям уже удавалось создать гоноциты с помощью стволовых клеток грызунов, однако с клетками человека такой результат был достигнут впервые. В будущем изобретение, возможно, будет использовано в разработке методик искусственного оплодотворения.

«Создание первичных половых клеток — одно из самых ранних событий во время внутриутробного развития млекопитающих, – рассказала соавторов исследования доктор Наоко Ири. – Этот этап нам удалось воссоздать с помощью стволовых клеток мышей и крыс, однако до сих пор не существовало систематических исследований с использованием стволовых клеток человека».

Исследовательская группа также доказала, что первичные половые клетки могут быть изготовлены из перепрограммированных взрослых клеток, например, из клеток кожи. Это открытие позволит на клетках конкретного пациента исследовать такие явления, как бесплодие и опухоли зародышевых клеток.

Научная статья группы была опубликована в журнале Cell.

{* *}