Top.Mail.Ru

Швыдкой выступил против показа в России фильма о покушении на главу КНДР

25.12.2014

Бывший министр культуры Михаил Швыдкой выступил против выхода в российский прокат американской комедии «Интервью» о покушении на лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает «Интерфакс». Швыдкой подчеркнул, что у России с Северной Кореей «есть определенные исторические отношения» и отметил, что у россиян «нет традиции оскорблять чужого президента».

«Своих руководителей, как показывает практика, мы не жалеем и не щадим. По отношению к другим соблюдаем тактичность — и это правильно. И вообще мне кажется, что в искусстве, тем более если речь идет о политических темах, необходимо проявлять деликатность и сверять меру ответственности с тем, что делаешь, с жизнью», — цитирует «Интерфакс» слова Швыдкого. В настоящее время бывший министр культуры занимает должность специального представителя президента по международному культурному сотрудничеству.

«Интервью» — кинокомедия, снятая режиссерами Сетом Рогеном и Эваном Голдбергом. Главные роли в картине исполнили Джеймс Франко и Сет Роген. Они играют двух телеведущих, которые отправляются в Северную Корею, чтобы взять интервью у Ким Чен Ына. Перед поездкой в Северную Корею к ним обращаются представители ЦРУ с просьбой убить лидера КНДР.

На прошлой недели представители Sony Pictures заявили, что российская премьера «Интервью» будет перенесена с 29 января на другую, пока неизвестную, дату.

{* *}