Top.Mail.Ru

В Риме выставили письма солдат-евреев итальянской армии Первой мировой войны

26.12.2014

В Еврейском музее Рима открылась выставка евреев писем и открыток, написанных еврейскими солдатами итальянской армии в 1914-1918 годах. Экспозиция открылась между двумя важными юбилейными датами — 100-летней годовщиной начала Первой мировой войны и 70-летней годовщиной освобождения Освенцима. Хотя номинально выставка в римском музее связана лишь с первым из этих юбилеев, второй тоже имеет непосредственное отношение к авторам представленных на ней писем. Многие из еврейских солдат итальянской армии, переживших Первую мировую войну, затем погибли в Освенциме.

Перед Первой мировой войной еврейское население Италии составляло около 35 тыс. человек. Из них 5 тыс. ушли на фронт, 420 погибли. Те, что вернулись, в 1938 году попали под закон о расовой чистоте, лишились права на государственную службу и высшее образование, а в начале 1940-х были депортированы в концлагеря.

Одним из центральных экспонатов выставки стал архив римской семьи Антиколи, сообщает Haaretz. Из 13 детей семьи четверо сражались в Первой мировой войне, двое из них погибли. Единственному из братьев, пережившему и войну, и Холокост, удалось сохранил письма и открытки, которые присылали ему родственники и друзья во время военных действий.

{* *}