Top.Mail.Ru

Израиль убрали из англоязычных атласов для Ближнего Востока

31.12.2014

Издательство HarperCollins, одно из крупнейших в мире, не включает Израиль в англоязычные школьные атласы для Ближнего Востока. Этот вопрос стал одной из главных тем на конференции католических епископов Англии и Уэльса. Участники конференции обвинили издательский дом в «препятствовании попыткам мирного урегулирования» в регионе, сообщает The Telegraph.

«Публикация этого атласа укрепит мнение Израиля в том, что некоторые части арабского мира враждебно к нему относятся», – заявил епископ Клифтона и глава департамента международных отношений конференции Деклан Лэнг. По его словам, такое издание не поможет в создании атмосферы взаимного доверия на Ближнем Востоке.

Подразделение издательства Collins Bartholomew, специализирующееся на выпуске карт, сообщило, что включение Израиля в атласы было бы «неприемлемо» для их клиентов в регионе и что изменение внесено с учетом «местных предпочтений». На опубликованных издательством картах нет Израиля и Палестинской автономии, только Газа и «Западный берег».

{* *}