Top.Mail.Ru

Экс-министр туризма Израиля Стас Мисежников переведен под домашний арест

31.12.2014

Сегодня утром был освобожден из-под стражи бывший министр туризма Израиля Стас Мисежников, подозреваемый в участии в коррупционной схеме. Мисежникова перевели под домашний арест сроком 10 дней.

24 декабря израильский суд постановил задержать Стаса Мисежникова на восемь дней. Бывший министр от партии «Наш дом Израиль» стал одним из 30 арестованных по подозрению в участии в коррупционной схеме. Этот скандал затронул правительство Израиля, государственные корпорации и местные органы управления и может стать одним из крупнейших в истории страны. В число арестованных также вошли гендиректор Министерства сельского хозяйства Рами Коэн, бывший глава Федерации баскетбола Израиля Авнер Копель, глава Федерации гандбола Дорон Симхи, глава местного совета Самарии Гершон Месика, генеральный директор Ассоциации в поддержку детей-репатриантов Эли Зархин и другие. Полиция также провела допросы заместителя министра внутренних дел Фаины Киршенбаум («Наш дом Израиль»), ее дочери Ронит и Моше Леона, члена ближайшего окружения Авигдора Либермана.

В партии «Наш дом Израиль» убеждены в невиновности своих представителей, а также в том, что, «после того как стихнет шум, выяснится, что за этими публикациями нет ничего, кроме безуспешной попытки навредить партии НДИ». «Всякий раз в период предвыборной кампании, начиная с момента создания НДИ в 1999 году, полиция не может себе отказать в публичных задержаниях и громогласных расследованиях против лидеров нашей партии», – сказано в заявлении, подготовленном партией.

Секретное расследование коррупционной схемы продолжалось на протяжении почти всего года. По информации полиции, ее участники в обмен на взятки незаконно переводили крупные суммы из бюджета общественным структурам и местным советам, а также назначали друзей и родственников на ключевые позиции в обход конкурса. 24 декабря подозреваемые предстали перед мировым судом в Ришон ле-Ционе. Им предъявили обвинения во взяточничестве, обмане общественного доверия, отмывании капитала и фальсификации документов.

{* *}