Top.Mail.Ru

Французский посол объяснил причины поддержки палестинской резолюции в Совбезе ООН

02.01.2015

Посол Франции в Израиле Патрик Мэзоннава заявил, что его страна поддержала палестинскую резолюцию на голосовании в Совбезе ООН, чтобы предотвратить попытки обращения Палестинской автономии в другие международные организации, например, в Международный суд в Гааге. Также он сообщил, что Франция проголосовала за резолюцию с целью поощрить Израиль и Палестинскую автономию сесть за стол переговоров. Эти заявления были сделаны на встрече в израильском МИДе, куда посол Мэзоннава был экстренно вызван после голосования в Совете Безопасности, сообщает Haaretz.

Совбез ООН провел голосование по палестинской резолюции об окончании «израильской оккупации» и признании независимого палестинского государства вечером 30 декабря. За принятие резолюции проголосовали Россия, Китай, Франция, Аргентина, Иордания, Чили, Чад и Люксембург. Против — США и Австралия. Великобритания, Южная Корея, Литва, Нигерия и Руанда воздержались. Для принятия резолюции палестинцам требовалось набрать минимум 9 голосов из 15, причем в поддержку их проекта должны были проголосовать все пять постоянных членов СБ (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция).

Проект резолюции, внесенный на рассмотрение в СБ ООН вечером 29 декабря, помимо прочих пунктов, предполагал уход Израиля в течение ближайших двух лет с территорий, находящихся за пределами границ 1967 года, и прекращение строительства поселений. Восточный Иерусалим по нему должен был стать столицей независимой Палестины.

{* *}