Top.Mail.Ru

Глава французской зонтичной организации репатриируется в Израиль

05.01.2015

Самми Гозлан, основатель французского Национального бюро по предотвращению антисемитизма, заявил, что планирует репатриироваться в Израиль. Гозлан назвал свое решение «поводом задуматься» для французских евреев. «Уезжать самим лучше, чем бежать. Мы не можем сказать, что ждет нас завтра», – заявил глава зонтичной организации в интервью местному еврейскому изданию JSSnews.

В прошлом году во Франции было зафиксировано рекордное за последнее время число нападений на представителей еврейской общины и еврейские организации. Только в декабре в Париже и его окрестностях обстреляли синагогу и кошерный ресторан, а также ограбили дом еврейской семьи, изнасиловав находившуюся в нем девушку. В 2014 году из Франции в Израиль репатриировалось около 7 тыс. человек – больше, чем из любой другой страны мира.

Гозлан, уроженец Франции и бывший комиссар полиции, заявил, что еще одним фактором, повлиявшим на его решение, стала репатриация большинства его детей, родственников и многих членов его общины. В Израиле Гозлан планирует поселиться в Нетании.


{* *}